8 июля в г. Нови Сад (Сербия) компания South Stream d.o.o. заключила контракт с ОАО “Центргаз” (входит в группу “Газпром”), которое стало победителем тендера на строительство магистрального газопровода “Южный поток” на территории Республики Сербия. Об этом сообщает пресс-служба “Газпрома”.

Согласно сообщению, “Центргаз” займется проектированием, поставкой оборудования и материалов, строительно-монтажными работами, обучением персонала и вводом в эксплуатацию “Южного потока” в Сербии.

При этом условиями контракта предусматривается, что для реализации отдельных видов работ будут привлечены на субподряд сербские компании.

В тендере на строительство сербского участка “Южного потока”, стартовавшем в марте 2014 г., приняли участие четыре претендента. Среди участников тендера были компании из России и Сербии.

“Южный поток” – проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд. куб. м через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. “Газпром” обещает поставить первый газ по “Южному потоку” в конце 2015 г., а на полную мощность вывести газопровод в 2018 г. Планированием, строительством и последующей эксплуатацией морской части газопровода “Южный поток” занимается международная совместная компании South Stream Transport B.V. Акционерами компании являются компании “Газпром” (50%), ENI (20%), Wintershall и EDF (по 15% каждая). (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий