8 июля в Днепропетровске состоялся обучающий семинар для энергоменеджеров 15 городов Днепропетровской области. Семинар является частью сотрудничества с немецким фондом GIZ в сфере энергоэффективности, то есть использования современных технологий, позволяющих жителям городов экономить энергоресурсы (утепление зданий, использование энергосберегающих ламп, установка автономных источников тепла и т. д.).

Днепропетровский областной совет является координатором проекта “Соглашение мэров” – проекта Еврокомиссии, направленного на оказание помощи городам в разработке плана действий по внедрению энергосберегающих проектов. Наличие такого плана является условием международных организаций (в том числе фонда GIZ) для финансирования проектов энергоэффективности.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что на сегодняшний день вопрос энергосбережения является особенно актуальным в свете роста цен на газ и повышения тарифов.

“Сегодня мы проводим обучающий семинар для городов области по разработке планов действий в сфере энергетического развития. Сегодня вопрос экономии энергоресурсов из модной темы превратился в принцип выживания. Уже анонсирован рост цен на газ, рост тарифов и этот рост можно сбалансировать только внедрением программ, которые позволят экономить средства. Областной совет на протяжении 3 лет занимается данным вопросом, нашими партнерами выступают органы местного самоуправления, территориальные громады, домовые комитеты, ОСМД, жилищные кооперативы и др. За 3 года было реализовано более 300 проектов на сумму почти 15 млн. грн.”, – сказал он.

Евгений Удод также отметил, что экономия энергоресурсов, то есть их пониженный расход, повлечет за собой снижение выбросов углекислого газа, что в свою очередь крайне положительно отразится на экологии Днепропетровщины.

На сегодняшний день подписантами “Соглашения мэров” стали города Кривой Рог, Верхнеднепровск, Павлдоград и Зеленодольск. Семинар был проведен для энергоменеджеров городов, которые начинают заниматься внедрением проектов энергоффективности. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий