Услуги в сфере возобновляемой энергетики (здесь и далее – без средних и крупных ГЭС) имеют большое значение для успешного развития и бесперебойного функционирования объектов отрасли. Ассортимент этих услуг является весьма обширным и включает научно-технические консультации, инжиниринговые и строительные работы, а также эксплуатацию объектов.

Последние годы отмечают быстрый и устойчивый рост альтернативной энергетики – в 2007-2012 гг. установленные мощности отрасли более чем удвоились. (Такими быстрыми темпами развивалось разве что химическое машиностроение, создавалась линия для производства листов).

Суммарные установленные мощности возобновляемой энергетики в 2012 г. достигли 590 ГВт, то есть более 10% мировых энергетических мощностей. В структуре мощностей ведущее положение занимают ветроэнергетика – 40% и малая гидроэнергетика (ГЭС мощностью до 50 МВт) – 30% при меньшей роли солнечной энергетики (17%) и энергетики биомассы (10,5%) и скромном весе геотермальной энергетики (2%).

Особенно быстро растут мощности солнечной энергетики за счет европейских стран (Германия, Италия, Испания), а также КНР, США. В 2012 г. на долю этих пяти стран приходились почти 2/3 общих установленных мощностей мировой возобновляемой энергетики.

Быстрое развитие мировой возобновляемой энергетики определяется различными факторами, главный из которых – активная государственная политика по стимулированию отрасли с целью повышения энергетической безопасности и решения проблем экологической защиты. Государственные программы развития возобновляемой энергетики реализуются более чем в 125 странах, их цели сильно различаются – от повышения доли отрасли в национальном энергобалансе до ускоренного роста отдельных отраслей возобновляемой энергетики.

Особенно активно применяются различные финансовые стимулы (их используют более 100 стран): гранты и субсидии, инвестиционные и производственные налоговые льготы. (Александр Брыкин, БИКИ/Энергетика Украины и мира)

(Начало. Продолжение следует)

Добавить комментарий