Несмотря на слабый рост потребления нефти, Китай увеличил импорт нефти на 10,2% в первом полугодии по сравнению с прошлым годом. Данный тренд говорит о пополнении запасов нефти внутри страны.

Объем импорта вырос до 151,97 млн. т, или 6,13 млн. барр./сут., согласно таможенным данным. В июне среднесуточный импорт снизился на 7,8% к маю до 5,66 млн. барр., пишут Ведомости.

По расчетам Управления энергетической информации США, потребление нефти в Китае в этом году вырастет на 355 тыс. барр./сут., или 3,5%. В первом квартале потребление повысилось на 1,3%, сообщило управление в мае.

По мнению аналитиков, рост импорта говорит о пополнении коммерческих запасов или государственных стратегических запасов.

По данным консалтинговой фирмы ICIS C1 Energy, компании PetroChina и Sinopec в июне повысили загрузку НПЗ до 82% с 79% в мае.

Китай в июне импортировал 2,36 млн. т нефтепродуктов и экспортировал 2,25 млн. т. В мае и марте экспорт нефтепродуктов превысил импорт, указывая на слабый внутренний спрос. (Минерал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий