В ходе третьего пробного бурения в Баренцевом море к северу от Норвегии австрийский концерн OMV снова нашел нефть, пишет австрийская газета Wirtschaftsblatt.

Теперь специалисты OMV уверены, что в районе Вистинге запасы нефти и газа составляют от 200 до 500 млн. барр. нефтяного эквивалента (н. э.).

В ходе последнего бурения OMV увеличил запасы на 200-500 млн. барр. н. э. Ранее концерн нашел в этом регионе 60-160 млн. барр. нефти. По словам представителя компании, решение о том, будет ли в этой местности действительно вестись добыча, примут после следующих бурений.

По оценке аналитика Swedbank Теодора Свена Нильсена, запасы до этого были слишком малыми. – Нужно не менее 500 млн. баррелей, чтобы начать добычу на Баренцевом море, – говорит он.

Кроме того, против добычи в этом районе выступает Greenpeace, так как возможная авария будет иметь катастрофические последствия для чувствительной экосистемы.

Однако открытие новых месторождений в спокойной Норвегии важно для австрийцев на пути к независимости от добычи в политически нестабильных странах, таких, как Ливия. Только в прошлом году OMV вложил миллиарды в покупку новых норвежских месторождений. (Нефть России/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий