Хотя с апреля Украина не платит за российский газ, “Газпрому” придется перечислить в бюджет около $1,13 млрд. пошлины за экспорт в соседнюю страну. Из-за прекращения поставок Киеву с 16 июня как минимум до начала осени российский бюджет может недосчитаться поступлений от $100 млн. до $1 млрд.

“Газпром” в мае выплатил в бюджет 61,9 млрд. руб. ($1,8 млрд.), об этом свидетельствуют данные федерального казначейства. Это почти на 60% больше, чем за аналогичный период 2013 г. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве, большая часть средств (экспортных пошлин), полученных от “Газпрома”, пришлась на поставки газа “Нафтогазу”. В мае украинская компания увеличила выбор газа, однако не расплатилась за поставки, поэтому “Газпрому” пришлось выплачивать пошлины самому.

“Нафтогаз” отказался платить за российский газ с апреля, когда цена поставки выросла на 80%, с $268,5 до $485/тыс. куб. м. Тогда же Москва полностью восстановила экспортную пошлину на газ для Украины в 30%. В 2010 г. Киеву была предоставлена скидка по этой пошлине – 30% от стоимости газа, но не более $100/тыс. куб. м – в рамках харьковских соглашений, подписанных между бывшими президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Скидка предоставлялась в счет аренды пребывания Черноморского флота в Севастополе (отменена после присоединения Крыма).

“Газпром” поставил на Украину 7,74 млрд. куб. м газа с апреля по 16 июня, когда поставки были приостановлены. За этот газ концерн должен выплатить экспортную пошлину на $1,13 млрд., подсчитало Bloomberg. В мае компания обращалась в правительство с просьбой о компенсации из-за невыплат Киева, однако решение об этом пока не принято.

Летом потребление газа падает, до начала осени “Нафтогаз” мог бы закупить еще около 7 млрд. куб. м газа, считает портфельный управляющий “Анкор Инвеста” Сергей Вахрамеев. При цене $485/тыс. куб. м эти поставки принесли бы “Газпрому” $3,4 млрд., а поступления в бюджет составили бы $1,018 млрд., подсчитал он. Но Москва предлагала Киеву скидку начиная с апреля в $100 – снова за счет экспортной пошлины. При такой цене ($385/тыс. куб. м) “Газпром” поставил бы газ на $2,7 млрд. и выплатил бы экспортную пошлину на $108,5 млн., добавляет эксперт.

Таким образом, из-за прекращения поставок на Украину только до конца лета бюджет недополучит 108,5 млн. – $1,018 млрд. экспортной пошлины.

Общий долг Украины перед концерном сейчас составляет около $5,3 млрд., говорил ранее предправления компании Алексей Миллер. А заместитель главного бухгалтера монополии Михаил Россеев отмечал, что под задолженность Украины может быть создан резерв в бюджете компании. 11 июля представитель “Газпрома” отказался от комментариев. (РБК daily/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий