Европейские подземные хранилища газа за первые две недели июля пополнились на 3,821 млрд. куб. м. Ранее “Газпром” заявлял, что рассчитывает закачать в европейские ПХГ около 2,4 млрд. куб. м газа в дополнение к уже имеющимся запасам в 2,6 млрд. куб. м. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

Запасы газа в ПХГ составили 60,081 млрд. куб. м, по данным на 14 июля. На 30 июня в газовых хранилищах Европы насчитывалось 56,26 млрд. куб. м газа. Европейские ПХГ заполнены на 74,76% против 70% на начало месяца.

По данным статистики, наибольший объем газа был закачен в ПХГ Франции (773 млн. куб. м), Германии (757 млн. куб. м) и Италии (737 млн. куб. м).

Европейская ассоциация операторов систем подземного хранения газа входит в состав Gas Infrustructure Europe (GIE), которая также включает Европейскую ассоциацию операторов газотранспортных систем (GTE) и LNG – терминалов (GLE). Информацию относительно объемов природного газа GSE предоставляет оператор ПХГ из 15 стран ЕС. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий