Литовский бизнесмен предлагает отапливать белорусские здания льдом. Новую технологию, которая предполагает использовать эффективный и недорогой источник энергии, презентовал недавно в Гродно генеральный директор люксембургской компании UNERA Олегас Ромашкевичус, который представляет в Гродно также интересы литовской компании Bod Group.

Инновационная концепция отопления, которая получила название SolarEis, заключается в том, что при организации отопления помещений используют сочетание пяти возобновляемых источников энергии: солнца, воздуха, воды, земли и льда. По словам директора, в основе технологии – сочетание систем отопления и охлаждения, аккумуляция всего вырабатываемого разными источниками тепла.

Олегас Ромашкевичус объясняет, что согласно простым физическим расчетам при замерзании воды выделяется столько же тепла, сколько при ее нагревании до 80 градусов, и этот момент предлагается использовать. Наряду с солнечными коллекторами, устанавливаемыми на крыше зданий, устраивается подземное ледохранилище. Один или несколько контуров теплового насоса погружают в него, тем самым обеспечивая аккумуляцию тепловой энергии из грунта.

Вся система включает в себя солнечно-воздушные абсорберы, тепловой насос, ледохранилище, устройство управления и тепло воздуха и земли. Аккумулятор холода забирает тепло из окружающей среды, и когда температура в нем начинает опускаться ниже температуры грунта, аккумулятор начинает накапливать ее. Солнечная энергия служит как дополнительный источник тепла, в результате чего повышается эффективность всей установки. Запасенная тепловая энергия может быть использована для системы отопления, горячего водоснабжения и охлаждения как помещений, так и технических и технологических устройств.

По словам бизнесмена, технология позволяет строить экологически чистые современные здания, которые не требуют ископаемого топлива. Были произведены исследования, которые установили, что количество тепловой энергии, полученной от одного ледохранилища объемом 10 куб. м, сравнимо с теплотой, полученной при сжигании 100 л жидкого топлива. Система считается высокоэффективной, надежной, экологически чистой. Она позволяет снизить затраты на отопление (на 70%) и на охлаждение (до 99%) зданий.

Олегас Ромашкевичус сообщил, что в Германии уже есть здания, возведенные с использованием смешанных источников энергии, конкретно этой технологии, разрабатываются проекты для использования системы SolarEis в муниципальных целях. “Конечно, внедрение инновации требует времени, анализа, но хотелось бы, чтобы подобные проекты в скором времени были реализованы и в Беларуси”, – сказал он. В настоящее время Олегас Ромашкевичус ведет переговоры с администрацией СЭЗ “Гродноинвест” о сотрудничестве с западными партнерами. По предварительной информации, Bod Group планирует реализовать в Гродно несколько проектов в сфере энергетики. Речь идет о создании парка солнечных коллекторов в районе Гродненского аэропорта, строительстве завода по производству солнечных батарей. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий