10 сентября НАК “Нафтогаз Украины” получила уведомление от Gaz System S. A., оператора польской газотранспортной системы, о вынужденном временном прекращении поставок газа в Украину через пункт Германовичи. По информации оператора, прерывание произошло вследствие снижения объема поставок газа в Польшу с восточного направления. Gaz System уведомил клиентов о том, что поставки будут ограничены до 0 с 15:00 10 сентября по киевскому времени до конца коммерческого дня 11 сентября (т. е. до утра 12 сентября по киевскому времени).

“Нафтогаз” обсуждает сложившуюся ситуацию с польским оператором и компаниями-поставщиками газа, чтобы прояснить характер проблемы. Компании проводят консультации о графике восстановления поставок и порядке оперативного реагирования на подобные риски в будущем.

10 сентября польская нефтегазовая компания PGNiG заявила, что с начала текущей недели “Газпром” не удовлетворяет ее заявки на поставку газа в полном объеме. В частности, заявка за понедельник не выполнена на 20%, за вторник – на 24%. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий