Если РФ перекроет экспорт электричества в Украину, в ответ на уменьшение электроснабжения Крыма – это не станет проблемой. Об этом в Facebook пишет эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Олекса Степанюк.

По словам эксперта, объем электроэнергии, которую материковая Украина получает из Российской Федерации несопоставим с тем, который она передает Крыму. “Так в 2013 г. Россия экспортировала в Украину 39 млн. кВт-ч или 0,03% потребленной в Украине электроэнергии. Материковая Украина в свою очередь передала Крыму 3589 млн. кВт-ч или 76% электроэнергии потребленной в АР Крым”, – пишет Степанюк.

Таким образом, по мнению эксперта, даже если РФ перекроет экспорт электричества в ответ на уменьшение электроснабжения Крыму, это не станет большой проблемой. “Также следует обратить внимание на то, что 8% электроэнергии Беларусь получает из Украины. Поэтому можно надеяться, что Беларусь постарается сохранить текущее состояние дел и будет призывать Россию не останавливать обмен электроэнергией с Украиной”, – подытожил эксперт. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий