Власти Севастополя намерены национализировать компании “Севастопольэнерго” и “Севастопольгаз”, принадлежащие сейчас компании VS Energy International. Об этом так называемый “врио губернатора” Севастополя Сергей Меняйло сообщил “Коммерсанту”. “В собственность города уже переведены сети предприятий, а сейчас идут переговоры с владельцами о выкупе недвижимости, техники и оборудования”, – заявил Меняйло.

На вопрос о том, готовы ли собственники к продаже, Меняйло заявил: “Как они могут отказаться? В любом случае все будет по закону. Если это российские собственники, то один разговор, если иностранные, то другой. Но все будет сделано цивилизованно”. Он добавил, что цена имущества будет выяснена в результате переговоров.

По данным “Севастопольэнерго”, 82% акций компании владеет “ВС Энерджи Интернейшнл Украина”. При этом совладельцами нидерландской VS Energy International Group являются президент ФК ЦСКА Евгений Гинер, депутат Госдумы Александр Бабаков (в прошлом – вице-спикер) и президент “ВС Энерджи Интернейшнл Украина” Михаил Спектор.

По данным украинского холдинга, кроме “Севастопольэнерго” он управляет семью распредсетевыми компаниями на Украине, проектами в гостиничном, металлургическом, финансовом секторах.

В газовом секторе власти Крыма уже вели национализацию. В госсобственность были переведены сети, бывшие в пользовании ПАО “Крымгаз” (контроль – у украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа), а в начале сентября было принято решение о принудительном выкупе частной доли в самом “Крымгазе”. Теперь снабжать газом регион будет госпредприятие “Крымгазсети”.

В конце августа Меняйло уже заявлял о том, что и газовые сети Севастополя переходят из-под контроля Дмитрия Фирташа городу. Вместо украинского “Севастопольгаза” было создано одноименное российское предприятие. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий