Прокуратура Киева зарегистрировала уголовное производство по факту незаконного отчуждения из коммунальной собственности 12,73% акций ПАО “Киевэнерго” на 250 млн. грн. Об этом говорится в сообщении на сайте столичной прокуратуры. “Проверкой установлено, что в 2004 г. решением Киевсовета указанный пакет акций был безвозмездно передан в уставный капитал частного АО “Киевэнергохолдинг”. В дальнейшем путем неоднократных отчуждений с участием различных предприятий, учреждений и организаций, зарегистрированных за пределами Украины, акции были незаконно переданы во владение другой частной энергетической компании”, – сказано в сообщении.

Согласно материалам проверки, ориентировочная стоимость отчужденного пакета акций составляет около 250 млн. грн.

Пакет в 12,73% акций “Киевэнерго” изначально принадлежал территориальной общине Киева. Затем коммунальный пакет был передан в ЗАО “Киевэнергохолдинг”, в котором город получил 61% акций. В августе 2007 г. стало известно, что этот пакет перешел в собственность кипрской компании Trelodia Investments Limited. Потом он еще несколько раз менял собственников и в итоге к 2010 г. оказался в руках ДТЭК Рината Ахметова.

По данному факту столичной прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении должностными лицами департамента коммунальной собственности Киева и ЗАО “Киевэнергохолдинг” уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением, что повлекло убытки в особо крупных размерах).

В настоящее время Кабмин и “Нафтогаз” в суде требуют от “Киевэнерго” 237 млн. грн. долга. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий