За первое полугодие концерн Latvenergo произвел инвестиции в размере 64,7 млн. евро, сообщила пресс-секретарь компании Сандра Веиня. Чтобы улучшить качество услуг сети и технические показатели, концерн продолжает инвестировать – за шесть месяцев этого года объем инвестиций в активы сетей составляет более чем 70% от общих инвестиций. Среди объектов, в развитие которых вложены деньги, – реконструкция подстанции Viskali.

Веиня подчеркнула, что в настоящий момент одним из самых значительных объектов инвестиций концерна Latvenergo является проект Kurzemes loks – часть международного проекта по развитию энергоинфрастуктуры NordBalt и важный проект для национальной энергетики.

В свою очередь, прокладка электрического кабеля из Литвы в Швецию или международный проект NordBalt станет третьим по длине проложенным по дну моря глубоководным кабелем в мире и первым соединением в Северной Европе, которое поможет Литве разнообразить электрические маршруты импорта и экспорта, что, в свою очередь, откроет возможности импортировать электроэнергию на латвийский рынок и из Швеции и Норвегии. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий