Независимый профсоюз горняков Украины выражает протест против решения Кабинета министров о ликвидации в Донецкой области ряда угольных шахт, остановивших работу из-за обстрелов в зоне АТО.

Об этом говорится в сообщении НПГУ, распространенном 16 сентября. В нем отмечается, что КМУ подготовил проект соответствующего распоряжения, в котором идет речь о шахтах “Фащевская”, “Привольнянская”, “Новодружеская”, “Новопавловская”, “Миусинская” и шахтоуправлении “Золотое”.

КМУ подчеркивает, что указанные угледобывающие госпредприятия являются убыточными. В свою очередь НПГУ обратился к министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Продану с письмом, в котором просит предоставить экономическое обоснование целесообразности закрытия.

В частности, независимый профсоюз интересует, каковы балансовые запасы и объемы добычи угля на этих шахтах, каким было количество занятых работников до начала боевых действий в восточном регионе Украины, а также какие средства необходимы на восстановление шахт и запланированы на их закрытие. Кроме того, профсоюз интересуют предложения по трудоустройству шахтеров в случае выполнения распоряжения КМУ. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий