Правительство Молдовы обнаружило новые “детали”, которые не позволяют пустить топливо по газопроводу Яссы-Унгены. Об этом заявил премьер-министр Юрий Лянкэ. В интервью порталу Unimedia он отметил, что природный газ из Румынии рассчитывают начать получать в октябре, когда будет согласован вопрос о его закупке с основным поставщиком голубого топлива в республике – предприятием “Молдовагаз”.

Церемония пуска газопровода Яссы-Унгены произошла 27 августа, а прокачку газа обещали начать с 1 сентября. “Газопровод Яссы-Унгены заработает с опозданием. Правительство рассчитывает, что румынский газ поступит по нему в октябре. Именно к этому сроку мы рассчитываем найти с “Молдовагаз” расчетную формулу по поставкам румынского газа, который пока получим в небольших объемах”, – сказал Лянкэ, отметив, что “после того, как мы сдали газопровод в эксплуатацию возникли новые детали”.

Премьер добавил, что месячная задержка “ничего не решает”, так как поставки все равно будут небольшими и для него это “во многом символический элемент”, нежели реальная диверсификация.

Глава молдавского правительства отметил, что Румыния планирует строительство двух насосных станций, “без которых не получится прокачивать большие объемы газа” и “Только максимум через два года мы сможем закупать необходимый миллиард кубометров газа, который поступит по газопроводу Яссы-Унгены-Кишинев”. (Moldnews/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий