По состоянию на 15 сентября в украинских газовых хранилищах находится 16,3 млрд. куб. м природного газа, что на 14% или на 2,2 млрд. куб. м выше показателя на эту же дату прошлого года. Этот ресурс газа будет использован для нужд украинских потребителей во время отопительного сезона 2014-2015 гг.

На сегодняшний день наибольшими запасами газа в подземных хранилищах Европы обладает лишь Германия, где хранится около 20,1 млрд. куб. м газа. На третьем месте находится Италия, где в хранилищах накоплено около 15,6 млрд. куб. м газа.

“Украина обладает крупнейшими ПХГ в Европе и сейчас находится среди лидеров по запасам газа в подземных хранилищах. При этом украинские ПХГ заполнены лишь на 51%. В Германии и Италии свободных мощностей для закачки газа почти не осталось: их хранилища заполнены более чем на 90%”, – отметил председатель правления ПАО “Укртрансгаз” Игорь Прокопив.

“Украинские ПХГ – стратегический ресурс для укрепления энергетической безопасности Европы. Для Украины и наших европейских партнеров это возможность накапливать газ в летний период, когда цены на него самые низкие. Украинские ПХГ также могут стать мощным инструментом для создания европейского резерва газа”, – отметил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

По оперативным данным Центрального диспетчерского департамента ПАО “Укртрансгаз”, по состоянию на 15 сентября закачивание природного газа осуществляется в 6 подземных хранилищ в режиме 34,9 млн. куб. м в сутки.

С 28 августа информация об имеющихся объемах природного газа в украинских ПХГ публикуется на информационной платформе ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE) ежедневно. Ознакомиться с данной информацией можно по адресу: http://transparency.gie.eu.

ПАО “Укртрансгаз” – ведущая компания по транспортировке и хранению природного газа на территории Украины, 100% акций которой принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. Компания состоит из 14 структурных подразделений на правах филиалов, промышленные объекты которых находятся во всех областях Украины. Объем транспортировки газа в 2013 г. составил 132,0 млрд. куб. м, в т.ч. 86 млрд. куб. м для стран ЕС и Молдовы. Общая длина газопроводов, которые эксплуатирует предприятие, составляет 38,9 тыс. км. ГТС включает 1458 газораспределительных станций. Парк газоперекачивающих агрегатов насчитывает 702 единицы общей мощностью 5442,9 МВт. Они размещены на 72 компрессорных станциях, в состав которых входят 110 компрессорных цехов. Кроме того, ПАО “Укртрансгаз” имеет самую мощную в Европе сеть подземных хранилищ газа (ПХГ), общая активная вместимость которых составляет 31 млрд. куб. м. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий