Еврокомиссия продолжает проведение расследования против ОАО “Газпром”, которому выдвинуты претензии в неконкурентной деятельности на европейском рынке. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Антуан Коломбани в Брюсселе: “У нас продолжалась дискуссии с “Газпромом” о возможности решения претензий Еврокомиссии из-за обязательств, что предусмотрены нашими процедурами. Но это не принесло результатов, и потому такие переговоры приостановлены”.

При этом представитель Еврокомиссии отметил, что расследование активно продолжается.

В сентябре 2012 г. Еврокомиссия положила начало расследованию о возможном нарушении ОАО “Газпром” правил свободной конкуренции на газовых рынках стран Центральной и Восточной Европы. Европейская сторона выдвинула российскому поставщику газа подозрение о злоупотреблении монопольным положением на энергетических рынках восьми стран-членов ЕС.

Еврокомиссия расследует три возможных случая антиконкурентных действий “Газпрома”. Это, в частности, препятствие свободным поставкам газа и диверсификации путей его поставки, а также установление необоснованных цен на газ для потребителей из-за привязки их к стоимости нефти.

Законодательством ЕС по вопросам конкуренции не предусматриваются часовые ограничения расследования антиконкурентного поведения. Длительность антимонопольного расследования зависит от многих факторов, включая сложность дела, в какой степени компания сотрудничает с Еврокомиссией и применяет право на защиту. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий