Российский монополист “Газпром” дает Европе топливо в минимальных объемах, предусмотренных контрактами, и не хочет повышать поставки, вынуждая европейцев прекратить реверс в Украину. Официальная версия ограничения поставок европейским покупателям – первоочередная необходимость заполнения собственных подземных хранилищ газа (ПХГ) накануне зимы. Однако ПХГ российской компании не смогут оперативно восполнить потребность газа в Европе, если она резко вырастет из-за холодов.

core-drills-bds-machinen-2Корончатое сверло, или кольцевая фреза, может выполнить работу в пять – семь раз быстрее спирального сверла, потому что оно высверливает только контур отверстия, а не его диаметр. Купить сверло корончатое  (http://k2tool.ru/koronchatye-sverla) можно в ООО «К2». Здесь, кстати, сейчас проходит акция: приобретая твердосплавные корончатые сверла BDS Maschinen в сентябре, вы получаете возможность приобретения такие же сверла со скидкой 10% до конца года!

“Газпром” продолжает сокращение поставок в Европу. С 16 сентября словацкая национальная газовая компания SPP фиксирует снижение по сравнению с заявленными объемами уже почти на четверть, тогда как еще на предыдущей неделе ограничения были на уровне 10%. Польская газовая компания PGNiG вместо запрашиваемых 28-30 млн. куб. м в сутки получает от российской структуры только 19-20 млн. куб. м газа, а остальное вынуждена закупать в Западной Европе. На сегодняшний день уже пять стран, включая Германию, Австрию и Румынию, заявили о сокращении поставок от “Газпрома”.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич рассказал “Капиталу”, что с начала сентября “Газпром” дополнительно прокачал на экспорт 3 млрд. куб. м газа, чтобы максимально наполнить европейские ПХГ. Вместо прошлогодних 3,8 млрд. куб. м он планирует закачать для хранения в Европе 5 млрд. куб. м. Марунич считает, что после того как “Газпром” увеличил запасы газа в европейских ПХГ, он снизил поставки до уровня контрактных обязательств, не удовлетворяя дополнительные заявки. Все это чтобы показать: вот что ожидает тех, кто идет с ним на конфликт.

“Необходимо признать – все делается преднамеренно, под видом того, что у компании снизилась добыча”, – сказал эксперт, уточнив, что в августе “Газпром” снизил добычу на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Также российский монополист предупредил покупателей, что газа в этом году будет добыто меньше обычного: согласно заявлению главы “Газпрома” Алексея Миллера, добыча в этом году запланирована в объеме 463 млрд. куб. м, тогда как в 2013 г. компания добыла 487,4 млрд. куб. м, что на 0,1% больше относительно 2012 г.

Миллер заявил, что его компания готова в полном объеме обеспечить рост спроса на газ в Европе, однако прежде хочет заполнить собственные ПХГ. “После закачки необходимого количества в наши резервные хранилища мы сможем удовлетворить и дополнительный спрос европейских потребителей”, – пообещал он. При этом отметил: запас газа в российских закромах составляет уже 72 млрд. куб. м, что является своеобразным рекордом последних лет.

Однако партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин пояснил изданию, что “Газпром” не способен за счет своих ПХГ оперативно отреагировать на увеличение потребления газа в Европе зимой.

“Газпром” мог бы это сделать, если бы воспользовался ПХГ на территории Украины. Но поскольку он порвал с этим направлением деятельности и объявил, что не будет пользоваться украинскими хранилищами, то в пиковый сезон зимой он не сможет выполнить контрактные обязательства. Российских хранилищ недостаточно, чтобы покрыть и внутренний спрос, и европейский. Для этого обязательно нужно было бы обращаться к украинским ПХГ”, – отметил эксперт. При этом он напомнил, что у “Газпрома” была программа расширения своих ПХГ на 2005-2011 гг., но выделенные на нее деньги ушли на другие цели. “Российские хранилища не были расширены, в Европе у “Газпрома” небольшие объемы ПХГ, которые он получил путем долевого участия и аренды”, – сообщает Крутихин.

С ним согласен и Марунич, добавив, что в случае сильных холодов мерзнуть будет не только Украина. “Показательна история 2012 г., когда удовлетворить спрос на газ в Европе “Газпром” не смог даже с помощью украинских ПХГ”, – напомнил он. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий