Компанией “КазМунайГаз” проведены переговоры с зарубежными компаниями о ввозе в РК бензина в объеме 69 тыс. т. Об этом сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин. “КМГ были проведены переговоры со многими компаниями. Законтрактована и достигнута договоренность о ввозе 69 тыс. т бензина, из этих объемов уже завезено 9,6 тыс. т, в пути находится 200 т”, – цитирует У. Карабалина Новости-Азербайджан.

При этом он отметил, что на рынке “существует большая напряженность с поставками даже законтрактованных объемов”. Поэтому, по его словам, КМГ проводит дополнительные переговоры с поставщиками ГСМ из Азербайджана, Туркмении и ряда других стран. Вице-министр уточнил, что одна треть объемов ГСМ традиционно восполняется импортными поставками. Однако, как он отметил, с ввозом российского топлива сложилась “непростая ситуация” по причине производственной аварии на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе.

На мировых рынках цены на 1 т в августе составили: бензин – $938,29, авиационное топливо – $926,29, дизельное топливо – $863,44, мазут с содержанием 1% серы – $573,96. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий