В Вене начинается 58-я сессия генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии – МАГАТЭ. Представители государств – членов организации в течение недели обсудят ряд вопросов использования атомной энергии в мирных целях, в том числе касающиеся деятельности МАГАТЭ в области ядерной, радиационной безопасности и обращения с радиоактивными отходами, атомной науки, технологий и их применения, технического сотрудничества, применения стандартов безопасности агентства на Ближнем Востоке и др. В рамках конференции обсудят будущее проблемных с точки зрения ядерной безопасности стран и регионов. С приветственным словом выступит генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, в котором он расскажет об основных событиях и достижениях в деятельности агентства за предыдущий год и определит задачи на предстоящий.

Как сообщают в пресс-службе МАГАТЭ, на полях конференции будут организованы несколько мероприятий, в том числе научный форум, посвященный обращению с радиоактивными отходами от их производства и до захоронения. В частности, будут обсуждены имеющиеся на сегодняшний день решения в этой области и дальнейшие действия в этой области. Также в рамках генконференции пройдут выставки и другие события.

Россию на конференции представляет делегация во главе с генеральным директором госкорпорации “Росатом” Сергеем Кириенко. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий