Лисичанский НПЗ возобновляет работу после военных действий. В конце апреля был завершен капитальный ремонт ЧАО “ЛИНИК”. До пуска всей технологической цепочки завода оставалось несколько недель, но в связи с боевыми действиями, которые самым непосредственным образом коснулись предприятия, пуск не состоялся.

“Когда силы АТО подошли к городам, близким к Лисичанску, с целью обеспечения безопасности персонала руководство завода приняло решение об оптимизации количества сотрудников, ежедневно обеспечивающих поддержание работоспособности основных функций предприятия. С 22 мая ЛИНИК перешел на особый режим работы, что позволило минимизировать количество персонала до 100-150 человек. При этом руководство завода постоянно контролировало и координировало работу всех служб. Были приведены в боевую готовность и обеспечены всем необходимым защитные сооружения предприятия”, – рассказал генеральный директор Игорь Данчук.

Первые огневые удары были нанесены по ЛИНИКу ранним утром 18 июля. В кратчайшие сроки была организована эвакуация людей, находящихся в тот момент на предприятии, и их переход в специальное укрытие.

Первый визуальный осмотр территории и объектов завода был произведен 22 июля. Выявлено большое количество фрагментов боеприпасов и очаги открытого возгорания на товарно-сырьевом участке. Незамедлительно начали работу спасатели, прибывшие из города Северск. Умелыми и оперативными действиями ребята локализовали и потушили несколько очагов открытого огня, профессионально сделав свою работу”, – поделился генеральный директор предприятия.

По мере разблокирования Лисичанска на завод прибывали дополнительные силы МЧС. Работа по поиску и локализации боеприпасов продолжается и сегодня.

Каждый день на работу выходит все больше сотрудников, которые занимаются ремонтно-восстановительными работами и готовят предприятие к зиме.

“Мы объединили усилия и работаем с максимальной отдачей, чтобы снова вернуть заводу жизнь. Мы знаем, как это делать, и мы можем это сделать. Такой завод у нас один”, – подвел итог Игорь Данчук. (CXID.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий