Болгария хочет начать импорт азербайджанского газа еще до открытия Южного газового коридора и строительства газопроводов Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP). Рассматриваются возможности наладить поставки небольших объемов азербайджанского газа через существующую газотранспортную систему Турции и перемычки (интерконнекторы) Турция-Греция (ITG) и Греция-Болгария (IGB).

В конце 2016 г. планируется пуск интерконнектора Греция-Болгария, через который азербайджанский природный газ может поступить в Болгарию. Поэтому стороны рассматривают возможности небольших поставок газа Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) уже с 2017 г. через турецкую ГТС и существующий интерконнектор Турция-Греция (ITG) до Комотини. Здесь находится входная точка интерконнектора Греция-Болгария (IGB).

Осенью планируется принятие окончательного инвестиционного решения акционерами IGB, а строительство может начаться уже в 2015 г.

В ходе недавнего визита президента Болгарии Росена Плевнелиева в Баку SOCAR подписал два меморандума с болгарскими компаниями. Одно из них – протокол о намерениях с “Булгаргаз” и положило началу переговоров по технико-экономическому обоснованию ранних поставок газа в Болгарию с 2017 г. через перемычку IGB.

Меморандум о взаимопонимании с “Бултрансгаз” предполагает изучение возможностей совместного расширения подземного хранилища газа в болгарском Чирене. Это позволит Болгарии увеличить запасы газа летом для использования в зимний период, когда потребности в нем резко возрастают.

А с 2019 г. Болгария будет получать природный газ с Шах Дениз-2 в объеме 1 млрд. куб. м в год, о чем подписан контракт с консорциумом по разработке этого месторождения. (OilNews.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий