Россия в целом удовлетворена договоренностями зимнего пакета между РФ, Украиной и ЕС, но есть нюансы, заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров по газу.

“Те детали, о которых мы договорились, во многом нас удовлетворяют. Позиция российской стороны, мы заявляли ее и ранее, и сегодня – это и погашение задолженности за ранее поставленный газ, и предоплата за поставляемый газ в будущий период, и реструктуризация задолженности”, – сказал он.

“Но есть, конечно, нюансы, которые мы должны доработать. И когда мы их доработаем, тогда мы будем окончательно рекомендовать правительству РФ одобрить соответствующий пакет. Пока не будем забегать вперед. Я считаю, что сделан большой шаг вперед, и есть возможности для того, чтобы договориться”, – добавил российский министр.

Он также отметил, что российская сторона и ЕС не имеют практически разногласий. “По данному пакету, можно сказать, что у нас общая позиция”, – добавил он.

По словам А. Новака, на следующей неделе (29 сентября – 5 октября) будет подготовлен проект документа, вырабатываемого в ходе трехсторонних переговоров. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий