ЕС, Украина и Россия достигли предварительного соглашения об обеспечении поставок газа на протяжении зимнего периода. “Мы согласовали важные ключевые пункты зимнего пакета. Мы верим, что может быть ощутимое решение для обеспечения надежности поставок газа зимой”, – сказал комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер на брифинге по окончанию трехсторонней встречи с министрами энергетики России Александром Новаком и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом в Берлине.

Комиссар отметил, что в соответствии с достигнутыми предварительными договоренностями, Украина до конца октября перечислит “Газпрому” $2 млрд. в виде оплаты за ранее поставленный газ, а до конца года – еще $1,1 млрд. При этом Еврокомиссия попросит Международный валютный фонд о предоставлении необходимых гарантий Украине.

Комиссар также отметил, что поскольку ранее и “Нафтогаз Украины”, и “Газпром” обратились в Стокгольмский арбитраж для решения спора о цене поставленного газа, то в случае, если Стокгольмский арбитраж согласится с украинскими доводами относительно того, что цена за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 г. и с апреля по июнь 2014 г., должна составлять $285/тыс. куб. м, это будет означать, что Украина полностью погасила свои долги. В случае, если суд примет сторону российской стороны, Украине придется доплатить еще $2 млрд.

Г. Эттингер также отметил, что стороны должны в ближайшие дни провести консультации со своими правительствами с тем, чтобы на этой неделе, если не будет возражений, закрепить достигнутые договоренности. “К концу следующей недели (29 сентября – 5 октября) мы можем иметь обязательный к исполнению протокол”, – сказал комиссар.

ЕС, Украина и Россия ведут трехсторонние переговоры о поставках газа в Украину с начала мая этого года. (Минпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий