Венгрия достигла договоренности с российским ОАО “Газпром” относительно увеличения импорта газа из России. Об этом 26 сентября заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире общественного радио, передает Reuters.

Глава венгерского правительства сообщил, что провел переговоры с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером и российская компания согласилась увеличить объемы импорта газа, чтобы в течение ближайших недель увеличить запасы газа в хранилищах Венгрии.

Заявление Орбана относительно усилий Венгрии, направленных на избежание каких-либо проблем с поставками, которые могут возникнуть в результате потенциального прекращения импорта газа из-за украинского кризиса, последовало за остановкой венгерским оператором FGSZ реверса газа в Украину, так как его трубопровод необходим для увеличения импорта.

25 сентября в НАК “Нафтогаз Украины” сообщили, что Венгрия под давлением России прекратила реверс газа в Украину. 26 сентября состоялись трехсторонние переговоры Украина-Россия-ЕС по газу. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий