В Беларуси 1 октября будут пересмотрены отпускные и розничные цены на нефтепродукты. Об этом сообщили в пресс-службе концерна. Розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, с 1 октября увеличатся в среднем на 4,8%. “Эти меры предпринимаются согласно принятой в сентябре методике изменения розничных цен на автомобильное топливо”, – пояснили специалисты. Индикативной маркой топлива определен бензин АИ-92-К5-Евро, цена которого за литр индексируется в зависимости от курса доллара. Стоимость 1 л дизельного топлива (К5) с 1 октября составляет Br11700, бензина АИ-95-К5 – Br11400, АИ-92-К5 – Br10600.

Применяемый механизм позволит белорусским нефтеперерабатывающим заводам работать эффективно и более оперативно реагировать на изменения стоимости нефтяного сырья, которое они приобретают в России по предоплате за валюту, обратили внимание в концерне.

Ожидаемое подорожание автомобильного топлива – четвертое в этом году. Последнее повышение розничных и отпускных цен на нефтепродукты произошло 9 сентября и составило в среднем 4,1%. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий