Консорциум “Шах Дениз” заключил два новых очередных контракта в рамках второй стадии разработки одноименного месторождения в азербайджанском секторе Каспия на общую сумму $200 млн. Контракты на изоляцию подводных трубопроводов и первичную экспортную подводную линию заключены с компанией Bredero Shaw International B.V. В сообщении консорциума отмечается, что работы по изоляции начнутся в конце 2014 г., что позволит обеспечить трубами с изоляцией первую фазу прокладки трубопроводов в 2015 г. и вторую фазу работ, которые предусмотрены на 2018 г.

После принятия окончательного инвестиционного решения по второй фазе разработки Шах Дениз консорциумом был подписан ряд контрактов, включающих инженерно-проектировочные, строительные и работы по снабжению на общую сумму $9 млрд.

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа 17 декабря 2013 г. было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения Шах Дениз, газ с которого в объеме 10 млрд. куб. м поступит на европейский рынок, а 6 млрд. куб. м будут ежегодно поставляться в Турцию.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. В рамках реализации проекта Шах Дениз объем годовой добычи газа увеличится с 9 млрд. куб. м в рамках первой фазы дополнительно на 16 млрд. куб. м во второй фазе. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий