“Нафтогаз Украины” готов заплатить $1,9 млрд. “Газпрому” в счет новых фиксированных поставок газа зимой, которые составят 5 млрд. куб. м, сказал глава “Нафтогаза” Андрей Коболев в интервью Handelsblatt.

Он также добавил, что после оплаты $1,9 млрд. Украина хочет получить опцион на еще 5 млрд. куб. м газа. “Спорно, стоит ли поставленный газ $3,1 млрд., или, как требует “Газпром”, $5,2 млрд. Россия в одностороннем порядке увеличила цену. Поэтому мы приняли правовые меры в отношении этого шага в международном арбитражном суде в Стокгольме. На данный момент мы готовы платить половину нашего долга и $1,9 млрд. в счет новых поставок газа. “Газпром” затем обязан предоставить нам 10 млрд. куб. м газа этой зимой, 5 млрд. из которых – фиксированные поставки, остальные 5 млрд. куб. м – в качестве опции”, – сказал А. Коболев.

Глава “Нафтогаза” добавил, что 10 млрд. куб. м смогут помочь Украине спокойно пройти зиму. “5 млрд. куб. м – это достаточно, и по соображениям безопасности мы также хотим опцион на 5 млрд. куб. м больше. Но вторые 5 млрд. куб. м мы на самом деле хотим получить от стран ЕС через реверс”, – добавил он.

А. Коболев также подчеркнул, что у “Нафтогаза” два основных требования: коммерческий контракт с “Газпромом”, по которому Россия не сможет менять цену на газ на свое усмотрение, и новый контракт по транзиту газа через Украину. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий