Эстония: концерн Eesti Energia возглавил Хандо Суттер

На состоявшемся 2 октября собрании совет Eesti Energia выбрал председателем правления бывшего руководителя балтийского и российского регионов Nord Pool Spot Хандо Суттера. Суттер начнет работу в новой должности с 1 декабря.

Иран начнет продавать нефть за риалы по официальному курсу

К 23 октября на энергетической бирже Ирана начнутся торги на 100 тыс. баррелей сырой нефти в день. Торги будут осуществляться в риалах (национальная валюта Ирана) и с учетом официального курса валюты.

Иордания: проекты Eesti Energia – путь к первой сланцевой электростанции

1 октября в роскошном отеле Аммана были подписаны договоры, которые проложат Иорданскому королевству путь к первой сланцевой электростанции. Было подписано пять документов. Среди прочего Иорданское правительство гарантирует, что государственное предприятие по энергоснабжению National Electric Power Company (NEPCO) в течение 30 лет через свою материнскую компанию будет покупать все электроэнергию, производимую сланцевой электростанцией, частично принадлежащей Eesti…

Германия: по итогам 9 месяцев 2014 года “зеленая” энергетика вышла на I место в энергобалансе

Германия, основной контрагент “Газпрома” в Европе, все больше ориентируется на возобновляемую энергетику и снижает потребление газа. Газовая генерация из-за высоких цен не выдерживает конкуренции. Правда, масштабно замещать российский газ Германия не сможет еще минимум пять-шесть лет, считают эксперты.

Европа: Еврокомиссия решила не поддерживать совместный проект Alexela Energia и Gasum по строительству СПГ-терминала

Еврокомиссия решила не поддерживать совместный проект эстонского предприятия Alexela Energia и финской энергетической фирмы Gasum по строительству терминала сжиженного природного газа в районе Финского залива.

Узбекистан обсуждает перспективы развития альтернативной энергетики

Приоритеты и пути решения конкретных задач в использовании альтернативных источников энергии в Узбекистане обсуждены на состоявшейся в столице научно-практической конференции. Организаторами мероприятия выступили Общество физиков Узбекистана, Туринский политехнический университет в Ташкенте и Институт прикладной физики при Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека.

Россия намерена использовать рубли при торговле энергоресурсами

Россия намерена активно переходить на рубли при расчетах с зарубежными партнерами за энергоресурсы. Об этом 2 октября заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме “Россия зовет!”. “Видим в использовании национальных валют серьезный механизм снижения рисков, новые возможности для участников экономической жизни”, – заявил глава государства.

Россия рассматривает возможность приватизации больших пакетов крупнейших энергокомпаний

Власти России рассматривают возможность выхода на рынок с большими пакетами крупнейших российских энергетических компаний. Об этом сообщил в ходе форума “Россия зовет!” в Москве президент РФ Владимир Путин. Он также подтвердил намерение властей и дальше делать акцент на привлечении частных инвестиций, передает ИТАР-ТАСС. Российский президент признал, что в этом процессе не обойтись без вложений со…

Кыргызстан: государство должно ввести запрет на экспорт нефтепродуктов

“Государство должно ввести запрет на экспорт нефтепродуктов, вырабатываемых в Кыргызстане”, – заявил 2 октября на пресс-конференции президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Медетбек Керимкулов. По его словам, в Таджикистане и Узбекистане дефицит ГСМ. “Топливо там в разы дороже, чем в КР. Поэтому руководству страны надо временно запретить вывоз бензина и дизельного топлива, производящихся на НПЗ в Джалал-Абаде…

Казахстан: строительство четвертого НПЗ заменят расширением Шымкентского завода

Строительство четвертого НПЗ заменят расширением Шымкентского завода в Казахстане, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе министерства энергетики РК. “Правительству РК поручено решить вопросы по размещению, источникам инвестиций и срокам строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода. Рациональным решением в этих условиях является дальнейшее поэтапное увеличение перерабатывающих мощностей Шымкентского НПЗ (который изначально проектировался с возможностью модернизации для достижения переработки 12…

Беларусь: ОАО “Нафтан” в 2011-2015 годах инвестирует в производство около $2,1 млрд.

ОАО “Нафтан” по программе развития предприятия, рассчитанной на 2011-2015 гг., инвестирует в производство около $2,1 млрд. На предприятии уже освоено $1,2 млрд. собственных средств и кредитных ресурсов банков, сообщил генеральный директор предприятия Владимир Третьяков.