Строительство четвертого НПЗ заменят расширением Шымкентского завода в Казахстане, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе министерства энергетики РК. “Правительству РК поручено решить вопросы по размещению, источникам инвестиций и срокам строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода. Рациональным решением в этих условиях является дальнейшее поэтапное увеличение перерабатывающих мощностей Шымкентского НПЗ (который изначально проектировался с возможностью модернизации для достижения переработки 12 млн. т нефти в год), по мере роста потребностей внутреннего рынка”, – говорится в ответе Минэнерго на запрос агентства.

Увеличение мощностей с нынешних 6 млн. т только на 3 млн. после 2024 г. уже может обеспечить потребности Казахстана в светлых нефтепродуктах до 2035 г.

При этом министерство напомнило, что в настоящее время идет модернизация всех действующих НПЗ, срок завершения которой – 2016 г. В результате, в период с 2017 г. до 2022 г. будет полностью обеспечена потребность страны в светлых нефтепродуктах, отвечающих стандартам качества Евро-4 и Евро-5.

“В соответствии с прогнозом производства и потребления нефтепродуктов, прогнозируется незначительный, но растущий дефицит дизтоплива с 2021 г. и бензинов с 2025 г. При этом небольшие объемы дефицита до 2024 г. могут быть покрыты за счет импорта из РФ. В этих условиях, возможным вариантом полного обеспечения внутреннего рынка отечественными нефтепродуктами является увеличение нефтеперерабатывающих мощностей после 2024 г.”, – добавили в министерстве.

Как сообщают в профильном ведомстве, расширение Шымкентского НПЗ имеет ряд преимуществ, по сравнению со строительством нового НПЗ, в числе которых расположение в самом густонаселенном регионе РК и близость к Центральной Азии как единственному потенциальному рынку экспорта. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий