Правительство Украины погасило выданные НАК “Нафтогаз Украины” под государственные гарантии евробонды в сумме $1,67 млрд., сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. “Позавчера погасили $1,67 млрд. долгов “Нафтогаза” (…) Не мы их брали, но нам их отдавать. Если не погасишь долги, следующего кредита никто не даст, и разговаривать с тобой никто не будет”, – сказал глава правительства в эфире одного из телеканалов 3 октября вечером, сообщает правительственный портал 4 октября, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам А. Яценюка, Россия “надеялась, что мы не заплатим по долгам “Нафтогаза”. Глава правительства также отметил, что даже в Нью-Йорке во время его встречи с банковскими и инвестиционными кругами США часть представителей бизнеса скептически относилась к возможности погашения евробондов “Нафтогаза”. “Мы все позавчера заплатили до копейки и будем выплачивать, как бы это ни было сложно”, – заверил А. Яценюк.

На заседании правительства 1 октября А. Яценюк заявил, что Кабинет министров и НАК “Нафтогаз Украины” начали процедуру погашения евробондов, выданных НАК “Нафтогаз Украины” под государственные гарантии. “Правительство вместе с “Нафтогазом” начало процедуру погашения евробондов на сумму $1670 млн. Вся сумма погашается. Для нас доверие иностранных инвесторов и кредиторов крайне важно”, – сказал тогда премьер.

2 октября пресс-служба Министерства финансов Украины сообщила, что НАК “Нафтогаз Украины” 1 октября погасил внешние облигации на $1,595 млрд., а также уплатил проценты по этим обязательствам на сумму $75 млн. “Указанные обязательства компании были гарантированны правительством Украины … Гарантированный государством долг уменьшился на 20,7 млрд. грн. и, по предварительным расчетам, составил на 1 октября 2014 г. 138,3 млрд. грн.”, – говорится в сообщении. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий