“Газпром” предлагает внести изменения в российское законодательство, чтобы получить возможность оплачивать транзит газа через Украину за счет долга “Нафтогаза” за газ. Для этого необходимо внести поправки в закон о валютном контроле и валютном регулировании, пишут “Ведомости”.

С просьбой разрешить взаимозачет требований по оплате транзита и газа “Газпром” обратился в письме к президенту Владимиру Путину 20 августа, после чего президент поручил правительству проработать этот вопрос. Источник, близкий к “Газпрому”, подтвердил, что такое обращение было.

Минфин, Минэкономразвития, Росфиннадзор и Центробанк поддержали это предложение. “Поправки оправданы в связи со сложившейся ситуацией на территории Украины и для обеспечения защиты государственных интересов и интересов российских предприятий при осуществлении внешнеэкономической деятельности”, – говорится в отзыве Росфиннадзора.

Представитель Минэкономразвития подтвердил, что министерство получило предложение “Газпрома” и поддержало его. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий