Прокуратура Киева выразил подозрение руководству крупнейшей газовой компании “Укргаздобыча” в превышении служебных полномочий, что привело к убыткам компании в 35,4 млн. грн.

Как стало известно “Инсайдеру” из собственных источников, председатель правления “Укргаздобычи” Сергей Костюк и его заместитель Вадим Шленчак подозреваются в том, что при продаже сжиженного газа компании “ВОГ Трейдинг” депутата Игоря Еремеева своими действиями привели к недополучению 35,4 млн. грн. прибыли.

Ущерб был нанесен вследствие снижения договорной цены с 9000 грн./т до 7602-8049 грн./т.

Кроме того, в результате осуществления сделки по продаже топлива компании Еремеева возникла задолженность перед “Укргаздобычей” в 56 млн. грн.

Редакция обратилась за комментарием в пресс-службу “Укргадобычи” с целью подтверждения информации, и ее разъяснения. Редакция ответ не получила, однако готова опубликовать позицию компании.

Правоохранители органы подозревают менеджмент “Укргаздобычи” в неэффективной растрате средств в крупных размерах при осуществление государственных закупок и продажи топлива в 2011-2014 гг.

В июле следственное управление ГУ МВД в Киеве начало досудебное следствие по факту злоупотребления служебным положением руководством “Укргаздобычи”.

28 августа сотрудники Службы безопасности Украины, прокуратуры и Министерства внутренних дел провели следственные действия в центральном офисе ОАО “Укргаздобыча”. Правоохранители начали проводить следственные действия на основании постановления суда в рамках уголовного производства.

“Укргаздобыча” является крупнейшим добытчиком газа в Украине. 100% акций “Укргаздобычи” принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”. (Укррудпром|Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий