Представители Европейского банка реконструкции и развития оценивают газовые мощности Украины для дальнейших возможных инвестиций. Об этом сообщили в компании “Укртрансгаз”. В частности, 7 октября представители ЕБРР ознакомились с производственными мощностями компрессорной станции “Роменская”. На производственный объект газотранспортной системы от ЕБРР прибыли финансовые эксперты, инженерно-технические специалисты, в том числе менеджеры по энергоэффективности.

Предыдущая встреча между руководством оператора украинской газотранспортной системы, компании “Укртрансгаз” и представителями европейских финансовых учреждений была проведена 1 октября. “По ЕБРР сейчас мы находимся на этапе согласования условий открытия кредитных линий. И посещение производственных объектов – неотъемлемая часть переговорного процесса, поскольку непосредственно на промплощадках возможно оценить нашу производственную мощность и огромный потенциал по транзиту природного газа в Европу”, – сообщили в компании.

Компрессорная станция “Роменская” – первая, от границы с Российской Федерацией, украинская компрессорная станция, которая перекачивает природный газ по транзитным газопроводам в Европу, в том числе по магистральному газопроводу “Уренгой-Помары-Ужгород”.

“Укртрансгаз” проводит переговоры с представителями Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка переговоры по внедрению проекта модернизации магистрального газопровода “Уренгой-Помары-Ужгород”.

По словам председателя Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева, стоимость украинской газотранспортной системы оценивается в $25-35 млрд.

Российский “Газпром” оценивает стоимость модернизации украинской газотранспортной системы в $19,5 млрд. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий