Скачок цен на бензин в этом году (с 12-13 до 16-17 грн./л А-95) привел к значительному увеличению спроса на газ со стороны автомобилистов. Об этом пишет газета “Вести”. “За год потребление сжиженного газа в качестве автомобильного топлива выросло примерно на 20%. Основная причина – рост цен на бензин”, – сказал вице-президент “Концерна Галнафтогаз” (сеть АЗК “ОККО”) Юрий Кучабский.

Подтверждают тенденцию и на других заправках. “Мы наблюдаем повышение спроса на 10-15%”, – заверил директор департамента по связям с общественностью столичной сети АЗС KLO Антон Фролов.

Ряд нефтетрейдеров даже собирается увеличить количество газовых модулей на своих станциях для удовлетворения потребностей автомобилистов. “Например, концерн “Галнафтогаз” планирует увеличить количество газовых модулей на заправочных станциях на 20% и до конца года ввести в эксплуатацию 27 новых модулей, увеличив их общее количество до 173″, – сообщил президент Ассоциации “Газовые трейдеры Украины” Андрей Мизовец.

Основная причина перехода на газобаллонное оборудование – желание сократить затраты на топливо. Разница в стоимости газа для авто и бензина на сегодняшний день составляет около 35-45%, хотя повышенный спрос на пропан-бутан недавно спровоцировал подорожание и этого вида топлива. “Но это подорожание было менее значительным, нежели бензина (приблизительно на 2,5 грн./л)”, – отметил А. Мизовец.

Если в середине февраля средняя цена пропан-бутана составляла порядка 6,34-6,66 грн./л, то в сентябре – уже 8,87-8,90 грн./л. Подорожал и сжатый газ: в апреле он стоил 6,16-6,20 грн./куб. м, а уже сентябре – 8,90-9,07 грн./куб. м. В то же время расценки на бензин колебались в рамках 16-17 грн./л. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий