Украина по-прежнему нуждается в дополнительных закупках 5 млрд. куб. м российского природного газа для прохождения зимы и рассчитывает на достижение договоренности о временной цене таких закупок на проводимых совместно с ЕС переговорах с Россией, однако в случае провала переговоров эту цену должен установить Стокгольмский арбитраж, заявляет премьер Украины Арсений Яценюк, пишет Интерфакс-Украина. “Чтобы пройти зиму, Украине дополнительно необходимо приобрести около 5 млрд. куб. м газа”, – сказал премьер, открывая заседание правительства в Киеве 8 октября. “Есть два варианта: вместе с ЕС проводим совместную энергополитику, чтобы подписать временное соглашение о поставке газа, пока Стокгольмский арбитраж не решит спор (“Нафтогаза” и “Газпрома” по контракту 2009 года). Второй вариант: если соглашение не будет достигнуто, то обратились к суду, чтобы суд установил цену и условия поставок”, – пояснил А. Яценюк.

По его словам, Украина и ЕС на указанных переговорах занимают совместную позицию. “Будем ожидать дальнейших переговоров”, – сказал он.

Премьер также сообщил, что в настоящее время в украинских подземных хранилищах газа находится 16,7 млрд. куб. м, а с 1 октября начались поставки газа в Украину по контракту с норвежской Statoil. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий