Пуск с 1 января 2015 г. на полную мощность словацко-венгерского интерконнектора позволит Венгрии возобновить поставки газа в Украину, если в этом будет необходимость. Об этом сообщил глава венгерского правительства Виктор Орбан в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель перед саммитом ЕС по вопросам занятости в Милане.

“С полным вводом в действие с 1 января 2015 г. словацко-венгерского интерконнектора мы сможем поставлять Украине не только российский газ, если наши украинские друзья этого захотят”, – приводится позиция премьер-министра на сайте венгерского правительства.

В. Орбан отметил, что Венгрия намерена проводить единую общеевропейскую энергетическую политику, однако в настоящее время ее приоритетной задачей является обеспечение собственной энергетической безопасности и заполнение хранилищ газа.

Венгрия с 25 сентября остановила транспортировку газа в Украину по техническим причинам до дальнейшего уведомления. НАК “Нафтогаз Украины” увязывал это событие с визитом в Будапешт главы ОАО “Газпром” Алексея Миллера и газовыми переговорами Украины и РФ с участием ЕС.

“Нафтогаз” подчеркивал, что остановка подачи газа была неожиданной и непонятной, так как между “Укртрансгазом” и FGSZ действует контракт, который регулирует поток газа между Украиной и Венгрией в обоих направлениях. В то же время НАК уточнял, что оба оператора не имеют стандартного договора соединения (interconnection agreement), хотя “Укртрансгаз” неоднократно просил подписать такой договор в соответствии с требованиями Энергетического сообщества.

Украинская компания также призывала ЕС принять коллективное решение по обеспечению энергетической безопасности Европы и выполнению внутренних правил ЕС.

Крупнейшее подземное хранилище газа (ПХГ) в Западной Европе, расположенное в немецком Редене – маленьком городке в федеральной земле Нижняя Саксония – нынешней осенью, как и планировалось, перейдет в собственность “Газпрома”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий