В Пекине состоялась встреча председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера и первого заместителя премьера Государственного Совета КНР Чжан Гаоли. Как сообщает пресс-служба “Газпрома”, стороны обсудили ход подготовки межправительственного соглашения для организации поставок российского трубопроводного газа в Китай по “восточному” маршруту.

Было отмечено, что документ находится в финальной стадии готовности и может быть подписан в ближайшее время. На встрече обсуждались дальнейшие конкретные шаги по подготовке проекта поставок газа по западному” маршруту. Будут подписаны три основных документа: межправительственное соглашение, коммерческий контракт и техническое соглашение.

10 октября Миллер встретился с председателем совета директоров компании CNOOC Ван Илинем. Были рассмотрены перспективы поставок СПГ в Китай из портфеля группы “Газпром”. На встрече отмечалось, что CNOOC обладает значительным опытом в области геологоразведки, обустройства месторождений на шельфе и строительства морских трубопроводов.

Миллер среди новых направлений сотрудничества назвал совместную реализацию проектов на нефтяных шельфовых блоках в России и Китае, проекты в области электроэнергетики в Китае, совместную работа в третьих странах. “Газпром” готов рассмотреть возможность поставки трубопроводного газа на экспорт в Китай как альтернативы проекта “Владивосток СПГ”, добавил по итогам визита Миллер. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий