Крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия повысила добычу в сентябре, несмотря на падение мировых цен. Об этом говорится в ежемесячном докладе ОПЕК, передает Reuters.

Саудовская Аравия сообщила картелю о росте добычи до 9,7 млн. баррелей в сутки с 9,6 млн. в августе. В то же время мировые цены на нефть упали ниже $100/баррель – уровня, который Саудовская Аравия считает приемлемым, впервые за 14 месяцев.

В докладе ОПЕК повторяется высказанное ранее некоторыми участниками картеля мнение, что мировой спрос на нефть повысится с наступлением зимы. “Повышенный спрос повлечет рост закупок на НПЗ и таким образом поддержит рынок нефти в предстоящие месяцы”, – говорится в документе.

Организация обсудит квоту на добычу, составляющую 30 млн. баррелей в сутки, на совещании 27 ноября, и пока не видно признаков, что ее участники готовы к совместным действиям по поддержанию мирового рынка. “Этот вопрос (о снижении добычи) следует задать Саудовской Аравии”, – сказал чиновник ОПЕК.

Картель не изменил прогнозы мирового потребления нефти на 2014 г. и 2015 г. и по-прежнему ждет ускорения роста спроса в 2015 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий