По оценке члена совета Kivioli Keemiatoostuse OU Марти Хяэля, сегодня не стоит пересматривать квоты на добычу сланца, установленные в 2008 г.

1 октября предприятие Viru Keemia Grupp направило в Министерство окружающей среды ходатайство об увеличении добычи сланца на 1,6 млн. т. Министерство, однако, отклонило запрос, поскольку повышение объемов добычи невозможно по установленным в 2008 г. квотам и по Закону о недрах. Вице-канцлер министерства объяснил, что сланцедобывающие предприятия могут изменить распределение квот на добычу сланца между собой.

“Капиталоемкие инвестиции в сланцевый сектор, как правило, размещаются с 30-летним сроком, поэтому пересмотр объемов добычи, установленных в 2014 г., не разумен и не оправдан”, – считает Хяэль.

Он объяснил, что инвестиции и бизнес-планы, а, следовательно, и ожидания каждого предпринимателя основываются на том, что, по меньшей мере, до конца срока полезной жизни инвестиций ресурсы имеются в том объеме, в каком их гарантировало государство. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий