К действующему в Литве аналитическому Центру энергетической безопасности (ЦЭБ) НАТО присоединится Грузия, 15 октября сообщило Минобороны. Договор о присоединении Грузии к деятельности центра подписали министр обороны Литвы Юозас Олякас, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили и представители других стран – учредителей ЦЭБ – послы, атташе обороны.

Делегированный Грузией в ЦЭБ НАТО эксперт присоединится к одному из трех подразделений центре – Отделу концепций и доктрин.

В центре уже работают эксперты из Эстонии, Италии, Латвии, Литвы, Франции и Турции. Планируется, что еще в этом году к ЦЭБ НАТО присоединится и Великобритания.

ЦЭБ НАТО в Вильнюсе учрежден в июле 2012 г., в октябре 2012 г. ему присвоен статус международной военной организации. С августа 2014 г. центр возглавляет полковник Гинтарас Багдонас.

ЦЭБ НАТО анализирует аспекты военной энергетической эффективности и безопасности, защиты критической энергетической инфраструктуры. Сотрудники центра также предоставляют рекомендации и вносят предложения относительно операционной энергетической безопасности, применении альтернативных энергоисточников в военном деле и развития щадящих для природы и эффективных военных мощностей, организует учения, курсы и участвует в них. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий