Россия рассчитывает на изменение позиции Еврокомиссии в отношении проекта “Южный поток”, вопросы реализации которого будут обсуждаться 16 октября с руководством Сербии в рамках визита в Белград президента РФ Владимира Путина. Также они могут быть затронуты 17 октября в Милане на саммите АСЕМ. Как сообщает ТАСС, об этом заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

“Выход из сложившейся ситуации – совместная работа с Еврокомиссией, со странами, которые участвуют в этом проекте. Комиссия состав свой сейчас меняет, и мы еще не знаем до конца, какую позицию Брюссель будет занимать. Мы продолжаем вести активную разъяснительную работу вокруг этого проекта, потому что вопрос не закрыт, этот вопрос мы намерены продвигать и дальше”, – сказал представитель Кремля.

Он отметил, что, в частности, данный вопрос планируется рассмотреть во время переговоров в Белграде 16 октября. Ушаков не подтвердил предположения, что в ходе предстоящего визита в Сербию президента РФ Белград официально объявит о предоставлении разрешения на строительство участка “Южного потока” на своей территории. “В последних заявлениях сербского руководства намека на это они не давали”, – сказал помощник президента.

По его словам, сейчас идет подготовка к прокладке сербского участка “Южного потока”. “Сербы дают понять, что без согласия Брюсселя реализовать этот проект в принципе будет невозможно, хотя они со своей стороны полностью к этому (реализации проекта) готовы и для них этот вопрос представляет большой интерес”, – сообщил Ушаков. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий