Технический регламент по энергоэффективности зданий разрабатывают в Беларуси. Об этом сообщил 16 октября председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко, выступая на V Международной конференции “Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Энергоэффективность в жилом секторе: актуальные направления и практический опыт”, проходящей во время XIX Белорусского энергетического и экологического форума в Минске.

“Принято решение о разработке отдельного технического регламента по энергоэффективности зданий. И одна из организаций Министерства архитектуры и строительства уже приступила к этой работе”, – сказал Виктор Назаренко.

По его словам, совершенно необходимо, чтобы такой документ был создан. “Продолжать сводить энергоэффективность в области строительства только к теплосопротивлению ограждающих конструкций, с нашей точки зрения, достаточно примитивно”, – отметил Виктор Назаренко. В ряде стан работа по обеспечению энергоэффективности зданий и сооружений поставлена намного шире. Например, в странах ЕС при строительстве объектов специалисты используют комплексные системы оценки энергоэффективности зданий, оценивают показатели энергоэффективности в совокупности.

XIX Белорусский энергетический и экологический форум проходит в Минске с 14 по 17 октября в соответствии с распоряжением премьер-министра Беларуси. Форум включает международную специализированную выставку “Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро” EnergyExpo, IX Международную специализированную выставку “Водные и воздушные технологии” (Water&Air Technologies), X Специализированную выставку светотехнического оборудования “ЭкспоСвет” (ExpoLight) и XIX Белорусский энергетический и экологический конгресс.

Участие в V Международной конференции “Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Энергоэффективность в жилом секторе: актуальные направления и практический опыт” принимают представители Беларуси, Австрии, Латвии, международных организаций. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий