Сербия: ОАО “Газпром” ожидает в ближайшее время начать строительство участка “Южного потока”

ОАО “Газпром” ожидает в ближайшее время начать строительство сербского участка “Южного потока”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Великобритания может заблокировать продажу нефтегазовых активов энергогиганта RWE консорциуму российских инвесторов

Министерство энергетики Великобритании может заблокировать продажу нефтегазовых активов энергогиганта RWE за 5,1 млрд. евро консорциуму российских инвесторов. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники.

Европа: Владимир Путин предупредил ЕС о возможных проблемах с транзитом газа через Украину

Проблема с транзитом газа через Украину остается, поэтому нужна диверсификация маршрутов поставок. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью сербскому изданию “Политика”, сообщает Deutsche Welle. “Что касается будущего экспорта российского газа в Европу, то проблема транзита через территорию Украины остается. Одно из наиболее очевидных решений – диверсификация маршрутов доставки”, – сказал он.

Европа: трехсторонние газовые переговоры перенесены из Берлина в Брюссель

Трехсторонние газовые переговоры в формате Россия-Украина-ЕС перенесены из Берлина в Брюссель (Бельгия). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики Российской Федерации.

Мировой рынок: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) повысила ввозные пошлины на сепараторы для очистки нефти и нефтяных газов

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение повысить ставки ввозных таможенных пошлин на сепараторы для очистки нефти и нефтяных газов, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Мировой рынок: цена на нефть продолжает снижение, ставя новые рекорды

Цена на нефть продолжает свое снижение, ставя новые рекорды. 16 октября баррель североамериканской WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) впервые с середины 2012 г. подешевел до $79,99 (более чем на 2%); стоимость Brent и Urals накануне опустилась до $82,7 и $82,6 соответственно.

Узбекистан: за 9 месяцев 2014 года ГАК “Узбекэнерго” произвела 32,9 млрд. квт-ч электрической энергии

Государственно-акционерная компания “Узбекэнерго” подвела краткие итоги работы за 9 месяцев. По данным компании, за рассматриваемый период года темп роста производства продукции составил 100,4%. Осуществлена поставка электрической энергии в объеме 32,9 млрд. кВт/ч. За 9 месяцев экспорт продукции и услуг выполнен на 100%. Задание по производству локализуемой продукции на базе местного сырья на предприятиях компании выполнено…

Россия: Госдума хочет запретить реэкспорт российского газа в Украину

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предлагает законодательно запретить реэкспорт российского газа в Украину. Об этом пишет ТАСС.

Кыргызстан: китайская компания Rongsheng сообщила данные по нефтяному проекту

Буровые работы на пяти новых нефтяных скважинах по проекту в Кыргызстане завершены. Объем производства на двух из них составил 174 барреля нефти, сообщает rigzone.com.

Беларусь разрабатывает техрегламент по энергоэффективности зданий

Технический регламент по энергоэффективности зданий разрабатывают в Беларуси. Об этом сообщил 16 октября председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко, выступая на V Международной конференции “Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Энергоэффективность в жилом секторе: актуальные направления и практический опыт”, проходящей во время XIX Белорусского энергетического и экологического форума в Минске.

Беларусь откроет крупнейшую в СНГ лабораторию для оценки энергоэффективности продукции

Крупнейшая на пространстве СНГ лаборатория для оценки энергоэффективности продукции появится в Беларуси. Об этом сообщил 16 октября председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко, выступая на V Международной конференции “Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Энергоэффективность в жилом секторе: актуальные направления и практический опыт”, проходящей во время XIX Белорусского энергетического и экологического форума в Минске.