Министерство энергетики Великобритании может заблокировать продажу нефтегазовых активов энергогиганта RWE за 5,1 млрд. евро консорциуму российских инвесторов. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники.

LetterOne – инвестфонд, основанный российскими бизнесменами Михаилом Фридманом и Германом Ханом – и RWE хотят гарантий, что в случае принятия новых санкций в отношении России, которую Запад обвиняет в поддержке сепаратистов на востоке Украины, власти Великобритании не экспроприируют активы в Северном море, приобретенные LetterOne у RWE в марте.

По данным FT, министр энергетики Великобритании Эд Дейви не хочет давать такие гарантии. Ранее RWE уже выражала сомнения в том, что Британия пойдет сделке навстречу.

Министерство энергетики Британии не комментирует ситуацию.

RWE ранее также сообщила, что продолжает работать над завершением сделки по продаже RWE Dea [RWEDE.UL]. В августе сделка была одобрена министерством экономики Германии.

М. Фридман и его партнеры основали L1 после продажи доли в ТНК-BP государственной “Роснефти” под руководством Игоря Сечина. Они получили за свою половину в компании около $28 млрд. при общей стоимости сделки в $55 млрд.

Украина рассчитывала на реверсные поставки газа от RWE.

Крупнейшее подземное хранилище газа (ПХГ) в Западной Европе, расположенное в немецком Редене – маленьком городке в федеральной земле Нижняя Саксония – нынешней осенью, как и планировалось, перейдет в собственность “Газпрома”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий