Государственно-акционерная компания “Узбекэнерго” подвела краткие итоги работы за 9 месяцев. По данным компании, за рассматриваемый период года темп роста производства продукции составил 100,4%. Осуществлена поставка электрической энергии в объеме 32,9 млрд. кВт/ч. За 9 месяцев экспорт продукции и услуг выполнен на 100%. Задание по производству локализуемой продукции на базе местного сырья на предприятиях компании выполнено на 106,7%.

В соответствии с постановлением президента Республики Узбекистан “Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2014 г.” осуществляется реализация 28 крупных инвестиционных проектов, из них в текущем году предусматривается ввод 6 объектов.

30 августа в преддверии Дня независимости Узбекистана на территории СИЗ “Джизак” состоялось открытие СП “Quyosh Issiqlik Energiyasi” по производству солнечных водонагревательных систем (коллекторов).

По проекту “Расширение Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок мощностью по 450 МВт” ведутся общестроительные работы. Подготовлен котлован под силовое оборудование.

По проекту “Строительство парогазовой установки на Ташкентской ТЭС мощностью 370 МВт” поступили составляющие части оборудования газовой турбины, газотурбинного генератора и вспомогательного оборудования, в октябре т.г. планируется поступление основного оборудования ПГУ.

По проекту “Строительство двух парогазовых установок мощностью 230-250 МВт на Тахиаташской ТЭС” проведен тендер по выбору Консультанта по сопровождению проекта, завершены переговоры с победителем тендера.

По проекту “Строительство на Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 130-150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля” генподрядчиком заключены контракты с поставщиками на изготовление и поставку генератора 150 МВт, паровой турбины и котла. Поставка оборудования планируется в 4 квартале.

В рамках проекта “Строительство объектов внешнего электроснабжения тяговых подстанций строящейся электрофицированной железнодорожной линии Ангрен-Пап” предусматривается обеспечение электроснабжения трех тяговых подстанций, в настоящее время ведутся строительные работы на ВЛ 220 кВ и 110 кВ.

В процессе реализации мероприятий по модернизации и обновлению электрических сетей 0,4-6-10-35 кВ построено ВЛ общей протяженностью 697,5 км, установлено 629 комплектов трансформаторных подстанций.

По проекту “Организация производства энергосберегающих светодиодных осветительных приборов на территории СИЗ “Джизак” совместно с АО “Джизакское ПТЭС” и компанией “Owell” создано СП ООО “YORQIN CHIROQLAR”. В настоящее время завершены работы по капитальному ремонту здания под производство светодиодных ламп (производственный цех, административные и хозяйственные помещения). В ноябре планируется поставка иностранным партнером оборудования для производственной линии.

Предприятиями компании проводится работа по внедрению современных электронных приборов учета электрической энергии. За истекший период с момента начала внедрения установлено у юридических потребителей 237763 шт. трехфазных и 138704 шт. однофазных электронных приборов; у бытовых потребителей 13409 шт. трехфазных и 3287282 шт. однофазных электронных приборов учета электроэнергии.

В целях своевременной подготовки энергосистемы к предстоящему осенне-зимнему периоду в компании разработаны и утверждены отраслевые мероприятия, графики ремонтов основного энергооборудования, образованы комиссии по координации работ по подготовке электрических станций и сетей к работе в зимних условиях. Предусмотренные работы находятся в стадии завершения.

Комплексом мероприятий по расширению использования альтернативных источников энергии реализовано 9 проектов по внедрению солнечных коллекторов горячего водоснабжения, из них 7 проектов на ПС 500 кВ магистральных электрических сетей УП “Узэлектросеть”, 2 на административных и производственных зданиях Наманганского и Джизакского ПТЭС. Начаты работы по 12 проектам с завершением работ до конца ноября.

Затраты на реализацию мероприятий по Отраслевой программе “Год здорового ребенка” за 9 месяцев составили 3,6 млрд. сумов или 127% к прогнозу периода. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий