Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг подняла тарифы на централизованное отопление до 10-11 грн./кв. м. Соответствующее решение было принято 17 октября на заседании НКРЭКУ, передает пресс-служба комиссии.

“Комиссия понимает, что это достаточно серьезный вопрос, может даже скажу, проблема, поскольку в среднем стоимость тепла в расчете на один квадратный метр составляет 10-11 грн., то есть для средней двухкомнатной “хрущевки” тариф составит 500 грн./месяц. Мы понимаем, что это в разы больше, чем в предыдущий отопительный сезон, но я еще раз говорю – это уровень, который необходим для компенсации затрат для предприятий теплокоммунэнерго при условии отсутствия государственных дотаций для теплокоммунэнерго (ТКЭ)”, – прокомментировал повышении председатель НКРЭКУ Владимир Демчишин.

Кроме этого, на период отопительного сезона потребителей переведут на 6-месячную оплату, вместо 12-месячной. “В этой версии тарифов расчет велся на 6 месяцев (на период отопительного сезона). То есть, только за счет изменения методологии тарифы выросли в 2 раза”, – сказал Демчишин.

14 октября Министерство энергетики и угольной промышленности Украины потребовало от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) срочно принять решения, необходимые для сбалансирования интересов субъектов хозяйствования, потребителей и государства и не допустить нарушений прав потребителей из-за возникновения ситуации, которая приведет к отключениям электроэнергии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий