Дефицит средств НАК “Нафтогаз Украины” на закупку газа может быть покрыт за счет Международного валютного фонда (МВФ) и других международных финансовых организаций, утверждает Петр Порошенко, пишет Интерфакс-Украина.

“(Нужно) решить вопрос, каким образом мы обеспечиваем дефицит средств и финансов НАК “Нафтогаз” на закупку газа. Было предложено несколько схем. Я не могу сейчас их обсуждать, но они в целом были согласованы, каким образом Украина покроет этот дефицит”, – сказал он в интервью украинским телеканалам 18 октября вечером.

Президент отметил, что предусматривается участие европейских партнеров. “У нас есть несколько разных вариантов, начиная от средств Международного валютного фонда, которые будут направлены туда, и завершая средствами международных финансовых организаций, который поддержат дефицит НАК “Нафтогаз”, – рассказал глава государства.

Как пояснил П. Порошенко, у Украины есть дефицит средств, который в том числе состоит из неоплаченных поставок газа в Луганскую и Донецкую области. “Украина на сегодняшний день поставляет значительную часть объемов природного газа в Донецк и Луганск. Донецк и Луганск потребляют газ. Но ни одной копейки НАК “Нафтогаз” из Донецка и Луганска не получает”, – сказал он. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий