24 сентября в селе Валовое Криворожского района пустили инновационную системы автономного уличного освещения, в работе которой используются солнечные фотоэлектрические модули. Инициатива была реализована благодаря Днепропетровском областном совете и проекта ЕС/ПРООН “Местное развитие, ориентированное на громаду”. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

“Принцип действия такой системы освещения простой и надежный. Фотоэлектрический элемент заряжается в течение для, а с наступлением темноты светильник автоматически включается и обеспечивает мягкое освещение до рассвета. Поскольку системы имеют автономное электроснабжение на базе солнечного модуля, это позволяет с минимальными затратами решить проблему освещения территорий, не имеющих централизованного электроснабжения. Важным фактором является и то, что для зарядки аккумуляторов не обязательны прямые солнечные лучи, солнечная батарея способна ловить солнечную энергию даже в пасмурную погоду и зимнее время года”, – подчеркнул председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

Общая стоимость микропроекта, который реализуется на Днепропетровщине проектом ЕС/ПРООН “Местное развитие, ориентированное на громаду-II” и при поддержке областного совета составила 216,5 тыс. грн. Работы велись в течение июня-августа текущего года. В результате на центральных улицах села Валовое, а также возле местной школы и амбулатории было установлено 13 автономных систем уличного освещения.

В общей сложности, благодаря реализации проектов ЕС/ПРООН “Местное развитие, ориентированное на громаду” по энергоэффективности и энергосбережению в этом году в ФАПах, детских садах и школах Апостоловского, Криворожского, Томаковского, Павлоградского, Межевского, Верхнеднепровского районов (13 проектов) заменена изношенная система отопления и горячего водоснабжения с установлением конденсационных, пиролизных, пилетних котлов, тепло-генераторной (модульной) установки и системы солнечных коллекторов.

Также была проведена термомодернизация зданий с устройством электроаккумуляционного обогрева, проведено утепление помещений, замену окон и дверей. Также в рамках проекта установлены системы автономного уличного освещения с использованием солнечных фотоэлектрических модулей. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий