Второй по величине производитель газа в США – компания Chesapeake Energy Corporation договорилась о продаже нефтегазовой Southwestern Energy Co. активов на сланцевых месторождениях Southern Marcellus и Eastern Utica за $5,375 млрд. Сделка, завершение которой ожидается в четвертом квартале, включает продажу приблизительно 1,5 тыс. скважин на 167 тыс. га в Западной Виржинии и Пенсильвании.

По итогам сентября средний дневной объем добычи на этих участках составлял 56 тыс. баррелей нефтяного эквивалента, передает РИА Новости. По состоянию на 31 декабря 2013 г. доказанный объем извлекаемых запасов оценивался в 221 млн. баррелей нефтяного эквивалента. “Объявление о сделке знаменует собой важный шаг в трансформации Chesapeake и значительное улучшение нашей финансовой устойчивости, поскольку мы стремимся максимизировать выгоду для наших акционеров… Важно отметить, что эта сделка не имеет никакого влияния на наши прогнозы по росту… Мы по-прежнему ожидаем, что объем добычи в 2015 г. на 7-10% будет больше показателя 2014 г. с поправкой на продажу активов”, – заявил глава Chesapeake Дуг Лолер.

Chesapeake Energy Corporation является второй по величине газодобывающей компанией США, фокусируется на разведке и разработке нетрадиционных месторождений газа и нефти на суше в США. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий